История олимпийских игр

//История олимпийских игр
История олимпийских игр2018-11-06T14:10:11+05:00

История олимпийских игр
«Олимпийское образование»
(для повышения уровня интеллектуального развития и расширения кругозора учащихся СШОР)

Родина Олимпийских Игр – Древняя Греция, где находится местечко «Олимпия», где до сих пор зажигают олимпийский огонь и из «Олимпии» начинается факельная эстафета по всему миру и по стране организатора зимних или летних Олимпийских Игр.

Древние Олимпийские Игры проводились 1раз в 4 года в честь побед Геракла-сына бога Зевса по бегу, борьбе и кулачному бою, гонках на колесницах, верховой езде, позже по метаниям и прыжкам.

Победителя Олимпиад и в древности и в настоящее время награждают лавровым венком.

В 394 году нашей эры римский император Феодосий запретил Олимпийские Игры, но в эпоху Возрождения в результате раскопок древней Олимпии француз Пьер де Кубертен в 1894 году организовал Конгресс в Париже, где был создан Олимпийский комитет, который решил, что в 1896 году в Греции пройдут первые современные летние Олимпийские Игры.

Пьер де Кубертен разработал символику Олимпийских Игр: олимпийский флаг – пять разноцветных колец, олимпийскую хартию, олимпийскую клятву, церемонию зажжения огня в Олимпии и факельная эстафета по всему миру, Олимпийский девиз: «быстрее, выше, сильнее».

6 апреля 1896 года в Афинах прошли 1-е Олимпийские Игры, где принимали участие 245 спортсменов из 14 стран. С тех пор прошло 29 летних и 21 зимних Олимпиад. 30-я летняя Олимпиада пройдет в Лондоне, а 22-я зимняя – в г. Сочи в 2014 году (Россия).

Летние Олимпийские Игры проводятся по 30 видам спорта, в которых участвует более 10000 человек. Зимние Олимпийские Игры проводятся по 10 видам спорта, в них принимают участие более 10 государств мира.

У каждых Игр есть свои герои, которые на одной или нескольких Олимпиадах выигрывали множество золотых олимпийских медалей. Олимпийские Игры дают мощный толчок развитию спорта во всем мире, создаются новые спортивные снаряды, инвентарь обувь, одежда, строятся спортивные сооружения, готовятся команды спортсменов, совершенствуется спортивная методика тренировки и спортивная медицина.

Первые Зимние Олимпийские Игры прошли в местечке- курорте «Шамони» (Франция), где участвовало 16 стран и 258 спортсменов.

Олимпийская хартия – это свод законов об Олимпийском Комитете, Международных федерациях по видам спорта и национальных олимпийских комитетах, допуск спортсменов для участия в Играх.

Олимпийский флаг – пять разноцветных сплетенных колец: сверху слева-направо – синее, черное, красное, внизу – желтое и зеленое, что соответствует пяти континентам земного шара.

Олимпийская клятва: «… от имени всех спортсменов я обещаю, что мы участвуем в Играх, уважая и соблюдая правила соревнований, по которым они проводятся, во имя чести своих команд и во славу спорта!».

Впервые на 19 Летних Олимпийских Играх в Мехико (Мексика) появился талисман Олимпиады – ягуар. С тех пор на каждой Олимпиаде есть свой талисман. Талисман 22 летних Олимпийских Игр в Москве, которые проходили в 1980 году – олимпийский Мишка.

За победу на Играх спортсменов награждают медалями, а за особые заслуги олимпийским орденом.

Продолжительность Игр не должна превышать 16 дней, а за год до открытия Олимпиады проводятся предолимпийская неделя спорта.

В месте проведения Олимпийских Игр строится олимпийская деревня, разрабатывается культурная программа.

Спортсмены-участники Олимпиады не имеют права использовать в своей тренировке и при участии в соревнованиях запрещенные препараты, поэтому после соревнований все проходят процедуру допинг-контроля. Олимпийские Игры обслуживают судьи, волонтеры, медики.